Традиция Рейки

Традиция Рейки

Рейки Усуи Шики Риохо

Не купить божий дар за деньги… Или еще раз о деньгах в Рейки

На эту тему уже столько понаписано… И все равно – появляются новые люди и этот вопрос всплывает вновь.

Есть такая общеупотребимая фраза, что не купить божий дар за деньги. И когда человека не устраивает стоимость обучения в Рейки Усуи Шики Риохо, он порой прикрывается ею. Звучит она очень красиво и соблазнительно. Но означает немножечко не то, что ею пытаются сказать. Она не про деньги. А про «не купить». И Рейки действительно не покупается. И уж тем более не продается.

Когда мы что-то покупаем, бывает что ищем где подешевле. Знаю, сама такая. И хотя есть такое мнение, что надежней покупать качественные и дорогие вещи, не всегда его придерживаемся. Но это то, что касается материальных вещей. Тех, которые можно купить. Но Рэйки купить нельзя. И искать где оно подешевле – это, с моей точки зрения, неуважение к себе, к своему пути. Лучше искать мастера Рейки, который вызывает доверие, к которому открывается сердце. А не прицениваться где подешевле. В Рейки Усуи Шики Риохо стоимость обучения единая во всем мире. В других направления Рэйки может быть иначе. Сейчас можно найти даже бесплатные дистанционные настройки. Но, как правило, разное качество предполагает разную цену, а бесплатный сыр все знают где бывает…

Те, кто со мной не согласен – можете обозвать меня как угодно и дальше не читать. Я не собираюсь ни с кем спорить, никому ничего доказывать и никого ни в чем убеждать. Просто высказываю свое мнение, основанное на моем личном опыте. На опыте 20ти лет занятия практиками.

Когда я получала первую ступень Рэйки бюджет моей семьи из трех человек был около 200-250$ в месяц. Но на обучение Рейки 150$ каким-то чудом нашлись. И я ни разу не пожалела о том, что потратила весьма внушительную сумму. Для меня оказалось очень важным, что я прошла обучение именно в традиционном Рейки, именно у мастера Ананда. Потому что это действительно мой путь и это действительно тот человек, у которого я готова учиться.

Можно привести очень много объяснений тому, что дает использование денег в Рейки.
Это и энергообмен. Один из основополагающих законов Вселенной. Что бы что-то получить, надо что-то отдать. И намного проще заплатить деньгами, чем судьбой, здоровьем, еще чем-нибудь…
Это и освобождение своего внутреннего пространства. Освобождение в себе места, куда можно что-то принять.
Это и вклад в свое развитие. В свое здоровье, в свой путь, в свой рост, в свой поиск, в свою жизнь…
Это и определенный показатель готовности. Если человек настолько высоко ценит деньги, что не готов расстаться даже с ними – то готов ли он к духовным практикам?
Это и способ выразить благодарность. Миру, пространству, конкретному человеку…
Это и подтверждение того, что Рейки для человека действительно ценно. И он действительно готов этим заниматься, а не побаловаться недельку и бросить.
Это и психологический момент, что у нас есть привычка выше ценить то, за что мы дорого платим и с пренебрежением относиться к тому, что досталось на халяву.
Это и просто удобный способ обмена, принятый в нашем обществе. Раньше был натуральный обмен, или отрабатывали как-то, сейчас вот деньги… Жизнь идет, всё меняется.
Это и еще очень много чего.
Но это и просто часть традиции Рейки Усуи Шики Риохо.

Если вспомнить историю, то за духовность, за ученичество плата была всегда. Причем весьма высокая. И самой большой платой была жизнь. Будду отравили… Иисуса распяли… Но до такого уровня обычному современному человеку конечно далеко, так что о своей жизни можно пока не беспокоиться. ;)  Но с древних времен существовал обычай, что когда ученик приходил к мастеру, то прежде чем мастер начинал его чему-нибудь учить, ученик просто жил рядом с ним. Носил воду, колол дрова, убирал дом… То есть, своим трудом обеспечивал все повседневные нужды мастера. И где-нибудь лет через 10, а то и попозже, мастер начинал его чему-нибудь учить. Или выгонял. Кто-нибудь сейчас готов провести так, ну ладно, пусть не 10 лет, пусть год? Или проще заплатить деньгами? ;)

Но бог с ней с древностью, вернемся к Рейки. Если почитать историю Рэйки (хотя здесь она приведена и не вся, но тем не менее), то там вполне ясно описано, что было, когда Микао Усуи предлагал Рэйки бесплатно.

«Нищие не оценили излечения. Они не хотели менять свою жизнь. Они оценили дар доктора Усуи во столько, сколько заплатили за него сами, то есть ничего. У них отсутствовало чувство благодарности.
Усуи бросился на землю и зарыдал.
Священники были правы. В НАЧАЛЕ ДУХ — ЗАТЕМ ТЕЛО.
Усуи прекратил лечить нищих и вернулся в монастырь.»

Этот урок тем или иным образом проходит на своем опыте практически каждый, кто занимается практикой Рейки. Рано или поздно приходится столкнуться с тем, что хотя Рейки нужно всем, но не всем оно надо. Что хотя хочется помочь всем и каждому – не все на это согласны и не все принимают. Со временем развивается чувствительность, как правильно это все сбалансировать.

У меня были случаи, когда я делала сеансы Рэйки бесплатно. И в этом я не вижу никаких проблем. Если человеку действительно реально плохо, и ты оказываешься рядом, и можешь помочь сделав сеанс Рейки, то не станешь же потом требовать денег… Но это сеанс. Обучение – это другое. При обучении Рэйки человеку передается право и возможность самостоятельной практики, самостоятельного взаимодействия с Рейки. И он сам уже отвечает за то, что он с этой возможностью сделает. И здесь просто необходима определенная внутренняя готовность. А деньги просто очень ярко показывают есть она или нет.

В жизни есть две вещи, которых всегда не хватает – это время и деньги. Но обе они имеют удивительное свойство – растягиваться и всегда находиться в требуемом количестве на то, что действительно необходимо.  Ну может не столько, сколько хотелось бы… Но на то что мы считаем для себя важным и необходимым они находятся. А вот на все остальное не хватает. И когда Рейки действительно становится важным и необходимым в жизни – деньги находятся. Это проверено и на моем опыте, и на опыте других людей, которых я знаю. Когда путь, развитие, практики начинают занимать пусть и не первоочередное, но достаточно важное место в жизни – денег на обучение не жалеешь и не считаешь.

Микао Усуи потратил больше двадцати лет своей жизни на то, чтобы прийти к Рейки. Это годы тотального поиска. В который он вложил всего себя, всю свою душу. Сейчас семинар первой ступени в Рейки Усуи Шики Риохо проводится за 2-4 дня и стоит 150$. То, что на нем передается – это неимоверно много. Это возможность исцеления, возможность изменить свою жизнь, найти себя, свой путь, свое место в жизни… Но только возможность. А дальше – годы и годы практики. И по сравнению с тем, что человек в результате получает, я считаю, что 150$ это безумно дешево.

Сейчас, будучи мастером Рейки, я все еще продолжаю платить за первую ступень. Потому что это основа всего, что есть в Рейки. Не деньгами, нет. Своим временем, трудом, служением, тем что пишу эти статьи на сайтах, тем что рассказываю людям о Рейки, делаю сеансы, обучаю…И продолжаю учиться сама. Потому Рэйки – это бесконечный процесс…

Ну а сколько для Вас дорого, а сколько не дорого заплатить за обучение – решайте сами.

.

.

Татьяна Кузнецова
Мастер Рейки Усуи Шики Риохо

Тел., WhatsApp, Viber: +7-916-230-4461
e-mail nidhi.reiki@gmail.com